18 Apr

Familienfinanzen – Über Geld sprechen und Wissen vermitteln

18.04.24    
15:30 - 17:00
Teilnehmer*innen: Eltern, Großeltern und Zugehörige mit Kindern bis ca. 8 Jahren Gebühren: kostenlos Anmeldung: erforderlich Silvia Morelle ist zu Gast in unserem Nachmittagscafé und beantwortet euch Fragen rund [...]
19 Apr

Café für Alleinerziehende und Patchworkfamilien

19.04.24    
9:00 - 10:30
Uhrzeit: 9:00 - 10:30 Uhr Termine: 12.04., 19.04., 26.04., 03.05., 10.05., 17.05.2024 Teilnehmer*innen: Alleinerziehende, Getrenntlebende, Patchworkfamilien mit Kindern Gebühren: keine Anmeldung: nicht erforderlich Hier treffen sich Alleinerziehende, Getrenntlebende [...]
19 Apr

Babycafé

19.04.24    
11:00 - 12:30
Uhrzeit: 11:00 - 12:30 Uhr Termine: jeden Freitag  außer in den Schulferien und an Feiertagen Teilnehmer*innen: Eltern, Großeltern oder Zugehörige mit Baby bis zum Krabbelalter [...]
19 Apr

Finanzpower für Frauen – finanziell unabhängig sein

19.04.24    
11:00 - 12:30
Teilnehmer*innen: Teilnehmende des Babycafés und andere interessierte Frauen Gebühren: kostenlos Anmeldung: erforderlich Silvia Morelle ist zu Gast in unserem Babycafé und beantwortet euch Fragen rund um das Thema [...]
19 Apr

日本語カフェ

19.04.24    
15:30 - 16:30
時間: 毎週金曜日 15:30 - 16:30 Uhr (学校の休みを除く) 開催予定日: 2024年 3/1,3/8,3/15,3/22,4/12,4/19,4/26….(イベント等、予約が必要なお 日にちはInstagramのカレンダーをご覧ください♪) 参加者: 日本語を話す家族、又は親の一人が日本人、日本にルーツのある家族 参加費: 無料 予約: イベントの日以外は予約なしで参加いただけます。 持ち物:飲み物、スナック類 歌や絵本の読み聞かせを通して日本の文化に触れます。自由時間にはここにあるお もちゃ等で遊んでもらったり、各自持ってくるお菓子や飲み物を楽しみながら、他 の参加者とお話ししていただけます。 開催場所:FamilienZeitPasing, Josef-Lang-Straße 23 主催者: ミズキ
19 Apr

日本語レッスン

19.04.24    
16:30 - 17:00
€56,00
時間: 金曜日 16:30 - 17:00 Uhr (以下の日にち) 開催日: 2024年 3/1,3/8,3/15,3/22,4/12,4,26(第一回目はこの7回のレッスンです。) 参加者: 6か月から6歳の子供とその両親(日本にルーツがある子供) 参加費: 子供1人56 €. 兄妹 又は 6か月以上の赤ちゃんから2歳までの子供でゲーム等 まだ参加できない子は半額の28 Euro になります。(兄妹で半額の値段の場合は稀です が、ゲームを一緒にしてもらうことがあります。) 予約方法: インスタグラムから私に直接連絡をしてください。 レッスン内容 30分のレッスンの中で、フラッシュカードを中心に沢山インプットをしながらアウ トプットを促すゲームなどを盛りだくさんな内容になっております。最初はひらがな [...]
19 Apr

Breakdance & Akrobatik

19.04.24    
17:15 - 18:15
€75,00
Uhrzeit: 10x Freitag, 17:15 - 18:15 Uhr Termine: 23.02., 01.03., 08.03., 15.03., 22.03., 12.04., 19.04., 26.04., 03.05., 10.05.2024 Teilnehmer*innen: Kinder im Grundschulalter Gebühren: 75 € Anmeldung: erforderlich – Solltet [...]
22 Apr

PEKiP®-Kurs "Zeitfenster"

22.04.24    
9:30 - 11:00
€120,00
Uhrzeit: 11x Montag, 09:30 - 11:00 Uhr Termine: 15.04., 22.04., 29.04., 06.05., 13.05., 03.06., 10.06., 17.06., 24.06., 01.07., 08.07.24 plus ein Zusatztreffen, das im Kurs [...]
22 Apr

"Music Together®" – early childhood music and movement program

22.04.24    
14:45 - 15:30
€99,00
Uhrzeit: 10x monday, 14.45-15.30 Termine: 22.04, 29.04, 06.05, 13.05, 03.06, 10.06, 17.06, 24.06., 01.07., 08.07.2024 Teilnehmer*innen: parents with children from birth through age 5 / Eltern [...]
22 Apr

"Music Together®" – early childhood music and movement program

22.04.24    
15:45 - 16:30
€99,00
Uhrzeit: 10x monday, 15.45-16.30 Termine: 08.04, 15.04, 22.04, 29.04, 06.05, 13.05, 03.06, 10.06, 17.06, 24.06.2024 Teilnehmer*innen: parents with children from birth through age 5 / Eltern [...]
23 Apr

Kleine Schritte

23.04.24    
9:00 - 10:30
€48,00
Uhrzeit: 8x Dienstag, 9:00 - 10:30 Uhr Termine: 23.04., 30.04., 07.05., 14.05., 04.06., 11.06., 18.06. und 25.06.24 Teilnehmer*innen: Elternteil oder Zugehörige*r mit Kind von 5-12 Monaten Gebühren: 48 [...]
23 Apr

Musikgarten für Babys

23.04.24    
9:15 - 9:50
Uhrzeit: 9x Dienstag, ab 9:15 Uhr ca. 35 min Termine: 12.03., 26.03., 09.04., 16.04., 23.04., 30.04., 07.05., 14.05., 21.05.2024 Teilnehmer*innen: Eltern mit Kind (0-18 Monate) [...]
23 Apr

Theaterkurs

23.04.24    
16:10 - 17:30
€120,00
Uhrzeit: 12x Dienstag,16:10 - 17:30 Uhr Termine: 16.04., 23.04., 30.04., 07.05., 14.05., 04.06., 11.06., 18.06., 25.06., 02.07., 09.07., 16.07.2024 Teilnehmer*innen: Kinder im Grundschulalter Gebühren: 120 [...]
24 Apr

KIKUS Kindersprachkurs Deutsch

24.04.24    
15:00 - 15:50
€595,00
für mehrsprachige Kinder oder Kinder nicht-deutscher Erstsprache Uhrzeit: 28x Mittwoch, 15:00 bis 15:50 Uhr Termine: 11.10. Elterninformations-Stunde; Kursstart: 18.10.2023 bis Ende Juni 2024 jeden Mittwoch [...]
24 Apr

Papa-Kind-Zeit

24.04.24    
17:30 - 19:30
Uhrzeit: 17:30 - 19:30 Uhr Termine: mittwochs nach Absprache Teilnehmer*innen: Papas mit Kindern bis 3 Jahren aus unserer Nachbarschaft Gebühren: keine Anmeldung: und Infos unter [...]
26 Apr

Café für Alleinerziehende und Patchworkfamilien

26.04.24    
9:00 - 10:30
Uhrzeit: 9:00 - 10:30 Uhr Termine: 12.04., 19.04., 26.04., 03.05., 10.05., 17.05.2024 Teilnehmer*innen: Alleinerziehende, Getrenntlebende, Patchworkfamilien mit Kindern Gebühren: keine Anmeldung: nicht erforderlich Hier treffen sich Alleinerziehende, Getrenntlebende [...]
26 Apr

Babycafé

26.04.24    
11:00 - 12:30
Uhrzeit: 11:00 - 12:30 Uhr Termine: jeden Freitag  außer in den Schulferien und an Feiertagen Teilnehmer*innen: Eltern, Großeltern oder Zugehörige mit Baby bis zum Krabbelalter [...]
26 Apr

Sprechstunde Stillen und Beikost

26.04.24    
11:00 - 12:00
Teilnehmer*innen: (werdende) Eltern mit Kindern im Still- oder Beikostalter Gebühren: kostenfrei Anmeldung: nicht erforderlich Du hast Fragen rund um das Thema Stillen? Oder du weißt nicht [...]
26 Apr

日本語カフェ

26.04.24    
15:30 - 16:30
時間: 毎週金曜日 15:30 - 16:30 Uhr (学校の休みを除く) 開催予定日: 2024年 3/1,3/8,3/15,3/22,4/12,4/19,4/26….(イベント等、予約が必要なお 日にちはInstagramのカレンダーをご覧ください♪) 参加者: 日本語を話す家族、又は親の一人が日本人、日本にルーツのある家族 参加費: 無料 予約: イベントの日以外は予約なしで参加いただけます。 持ち物:飲み物、スナック類 歌や絵本の読み聞かせを通して日本の文化に触れます。自由時間にはここにあるお もちゃ等で遊んでもらったり、各自持ってくるお菓子や飲み物を楽しみながら、他 の参加者とお話ししていただけます。 開催場所:FamilienZeitPasing, Josef-Lang-Straße 23 主催者: ミズキ
26 Apr

日本語レッスン

26.04.24    
16:30 - 17:00
€56,00
時間: 金曜日 16:30 - 17:00 Uhr (以下の日にち) 開催日: 2024年 3/1,3/8,3/15,3/22,4/12,4,26(第一回目はこの7回のレッスンです。) 参加者: 6か月から6歳の子供とその両親(日本にルーツがある子供) 参加費: 子供1人56 €. 兄妹 又は 6か月以上の赤ちゃんから2歳までの子供でゲーム等 まだ参加できない子は半額の28 Euro になります。(兄妹で半額の値段の場合は稀です が、ゲームを一緒にしてもらうことがあります。) 予約方法: インスタグラムから私に直接連絡をしてください。 レッスン内容 30分のレッスンの中で、フラッシュカードを中心に沢山インプットをしながらアウ トプットを促すゲームなどを盛りだくさんな内容になっております。最初はひらがな [...]
26 Apr

Breakdance & Akrobatik

26.04.24    
17:15 - 18:15
€75,00
Uhrzeit: 10x Freitag, 17:15 - 18:15 Uhr Termine: 23.02., 01.03., 08.03., 15.03., 22.03., 12.04., 19.04., 26.04., 03.05., 10.05.2024 Teilnehmer*innen: Kinder im Grundschulalter Gebühren: 75 € Anmeldung: erforderlich – Solltet [...]
29 Apr

PEKiP®-Kurs "Zeitfenster"

29.04.24    
9:30 - 11:00
€120,00
Uhrzeit: 11x Montag, 09:30 - 11:00 Uhr Termine: 15.04., 22.04., 29.04., 06.05., 13.05., 03.06., 10.06., 17.06., 24.06., 01.07., 08.07.24 plus ein Zusatztreffen, das im Kurs [...]
29 Apr

"Music Together®" – early childhood music and movement program

29.04.24    
14:45 - 15:30
€99,00
Uhrzeit: 10x monday, 14.45-15.30 Termine: 22.04, 29.04, 06.05, 13.05, 03.06, 10.06, 17.06, 24.06., 01.07., 08.07.2024 Teilnehmer*innen: parents with children from birth through age 5 / Eltern [...]
29 Apr

"Music Together®" – early childhood music and movement program

29.04.24    
15:45 - 16:30
€99,00
Uhrzeit: 10x monday, 15.45-16.30 Termine: 08.04, 15.04, 22.04, 29.04, 06.05, 13.05, 03.06, 10.06, 17.06, 24.06.2024 Teilnehmer*innen: parents with children from birth through age 5 / Eltern [...]
30 Apr

Kleine Schritte

30.04.24    
9:00 - 10:30
€48,00
Uhrzeit: 8x Dienstag, 9:00 - 10:30 Uhr Termine: 23.04., 30.04., 07.05., 14.05., 04.06., 11.06., 18.06. und 25.06.24 Teilnehmer*innen: Elternteil oder Zugehörige*r mit Kind von 5-12 Monaten Gebühren: 48 [...]
30 Apr

Musikgarten für Babys

30.04.24    
9:15 - 9:50
Uhrzeit: 9x Dienstag, ab 9:15 Uhr ca. 35 min Termine: 12.03., 26.03., 09.04., 16.04., 23.04., 30.04., 07.05., 14.05., 21.05.2024 Teilnehmer*innen: Eltern mit Kind (0-18 Monate) [...]
30 Apr

Theaterkurs

30.04.24    
16:10 - 17:30
€120,00
Uhrzeit: 12x Dienstag,16:10 - 17:30 Uhr Termine: 16.04., 23.04., 30.04., 07.05., 14.05., 04.06., 11.06., 18.06., 25.06., 02.07., 09.07., 16.07.2024 Teilnehmer*innen: Kinder im Grundschulalter Gebühren: 120 [...]
01 Mai

KIKUS Kindersprachkurs Deutsch

01.05.24    
15:00 - 15:50
€595,00
für mehrsprachige Kinder oder Kinder nicht-deutscher Erstsprache Uhrzeit: 28x Mittwoch, 15:00 bis 15:50 Uhr Termine: 11.10. Elterninformations-Stunde; Kursstart: 18.10.2023 bis Ende Juni 2024 jeden Mittwoch [...]
01 Mai

Papa-Kind-Zeit

01.05.24    
17:30 - 19:30
Uhrzeit: 17:30 - 19:30 Uhr Termine: mittwochs nach Absprache Teilnehmer*innen: Papas mit Kindern bis 3 Jahren aus unserer Nachbarschaft Gebühren: keine Anmeldung: und Infos unter [...]
03 Mai

Café für Alleinerziehende und Patchworkfamilien

03.05.24    
9:00 - 10:30
Uhrzeit: 9:00 - 10:30 Uhr Termine: 12.04., 19.04., 26.04., 03.05., 10.05., 17.05.2024 Teilnehmer*innen: Alleinerziehende, Getrenntlebende, Patchworkfamilien mit Kindern Gebühren: keine Anmeldung: nicht erforderlich Hier treffen sich Alleinerziehende, Getrenntlebende [...]
03 Mai

Babycafé

03.05.24    
11:00 - 12:30
Uhrzeit: 11:00 - 12:30 Uhr Termine: jeden Freitag  außer in den Schulferien und an Feiertagen Teilnehmer*innen: Eltern, Großeltern oder Zugehörige mit Baby bis zum Krabbelalter [...]
03 Mai

日本語レッスン

03.05.24    
16:30 - 17:00
€80,00
時間: 金曜日 16:30 - 17:00 Uhr (以下の日にち) 開催日: 2024年 5/3, 5/10, 5/17, 6/7, 6/14, 6/21, 6/28, 7/12, 7/19, 7/26 (第一回目はこの7回のレッスンです。) 参加者: 6か月から6歳の子供とその両親(日本にルーツがある子供) 参加費: 子供1人80 €. 兄妹 [...]
03 Mai

Breakdance & Akrobatik

03.05.24    
17:15 - 18:15
€75,00
Uhrzeit: 10x Freitag, 17:15 - 18:15 Uhr Termine: 23.02., 01.03., 08.03., 15.03., 22.03., 12.04., 19.04., 26.04., 03.05., 10.05.2024 Teilnehmer*innen: Kinder im Grundschulalter Gebühren: 75 € Anmeldung: erforderlich – Solltet [...]
05 Mai

Sonntagscafé – Basteln für Muttertag

05.05.24    
9:30 - 11:00
€5,00
Teilnehmer*innen: Familien aus der Nachbarschaft Gebühren: 5 € pro Familie Anmeldung: erforderlich – Bitte bucht ein Ticket pro Familie und gebt im Feld „Anmerkungen“ den [...]
05 Mai

Erste Hilfe am Kind

05.05.24    
12:30 - 16:30
€20,00
Teilnehmer*innen: Eltern oder Zugehörige, die Erste Hilfe am Kind lernen möchten Gebühren: 20€ (es ist egal, ob 1 Elternteil kommt oder 2); Wir verstehen, dass [...]
06 Mai

PEKiP®-Kurs "Zeitfenster"

06.05.24    
9:30 - 11:00
€120,00
Uhrzeit: 11x Montag, 09:30 - 11:00 Uhr Termine: 15.04., 22.04., 29.04., 06.05., 13.05., 03.06., 10.06., 17.06., 24.06., 01.07., 08.07.24 plus ein Zusatztreffen, das im Kurs [...]
06 Mai

"Music Together®" – early childhood music and movement program

06.05.24    
14:45 - 15:30
€99,00
Uhrzeit: 10x monday, 14.45-15.30 Termine: 22.04, 29.04, 06.05, 13.05, 03.06, 10.06, 17.06, 24.06., 01.07., 08.07.2024 Teilnehmer*innen: parents with children from birth through age 5 / Eltern [...]
06 Mai

"Music Together®" – early childhood music and movement program

06.05.24    
15:45 - 16:30
€99,00
Uhrzeit: 10x monday, 15.45-16.30 Termine: 08.04, 15.04, 22.04, 29.04, 06.05, 13.05, 03.06, 10.06, 17.06, 24.06.2024 Teilnehmer*innen: parents with children from birth through age 5 / Eltern [...]
07 Mai

Kleine Schritte

07.05.24    
9:00 - 10:30
€48,00
Uhrzeit: 8x Dienstag, 9:00 - 10:30 Uhr Termine: 23.04., 30.04., 07.05., 14.05., 04.06., 11.06., 18.06. und 25.06.24 Teilnehmer*innen: Elternteil oder Zugehörige*r mit Kind von 5-12 Monaten Gebühren: 48 [...]
07 Mai

Musikgarten für Babys

07.05.24    
9:15 - 9:50
Uhrzeit: 9x Dienstag, ab 9:15 Uhr ca. 35 min Termine: 12.03., 26.03., 09.04., 16.04., 23.04., 30.04., 07.05., 14.05., 21.05.2024 Teilnehmer*innen: Eltern mit Kind (0-18 Monate) [...]
07 Mai

Babymassage

07.05.24    
12:15 - 13:15
€65,00
Uhrzeit: 6x Dienstag 12:15 - 13:15 Uhr Termine:  07.05., 14.05., 04.06., 11.06., 18.06., 25.06.2024 Teilnehmer*innen: Eltern mit Baby im Alter von 8-16 Wochen Gebühren: 65 € [...]
07 Mai

FenKid®

07.05.24    
14:00 - 15:15
€120,00
Uhrzeit: 8x Dienstag 14:00 - 15:15 Uhr Termine: 07.05., 14.05., 04.06., 11.06., 18.06., 25.06., 02.07., 09.07.2024 Teilnehmer*innen: Eltern (gerne auch beide) mit Kind im Alter [...]
07 Mai

Theaterkurs

07.05.24    
16:10 - 17:30
€120,00
Uhrzeit: 12x Dienstag,16:10 - 17:30 Uhr Termine: 16.04., 23.04., 30.04., 07.05., 14.05., 04.06., 11.06., 18.06., 25.06., 02.07., 09.07., 16.07.2024 Teilnehmer*innen: Kinder im Grundschulalter Gebühren: 120 [...]
08 Mai

Yoga in der Schwangerschaft

08.05.24    
12:00 - 13:00
€140,00
Uhrzeit: 8x Mittwoch 12:00 - 13:00 Uhr Termine: 08.05., 15.05., 05.06., 12.06., 19.06., 26.06., 03.07., 10.07.2024 Teilnehmer*innen: Schwangere Gebühren: 140 €. Du erhältst das Zertifikat für [...]
08 Mai

Mami und Baby Yoga

08.05.24    
13:15 - 14:15
€140,00
Uhrzeit: 8x Mittwoch 13:15 - 14:15 Uhr Termine: 08.05., 15.05., 05.06., 12.06., 19.06., 26.06., 03.07., 10.07.2024 Teilnehmer*innen: Mütter ab 8 Wochen nach der Geburt mit [...]
08 Mai

KIKUS Kindersprachkurs Deutsch

08.05.24    
15:00 - 15:50
€595,00
für mehrsprachige Kinder oder Kinder nicht-deutscher Erstsprache Uhrzeit: 28x Mittwoch, 15:00 bis 15:50 Uhr Termine: 11.10. Elterninformations-Stunde; Kursstart: 18.10.2023 bis Ende Juni 2024 jeden Mittwoch [...]
08 Mai

Papa-Kind-Zeit

08.05.24    
17:30 - 19:30
Uhrzeit: 17:30 - 19:30 Uhr Termine: mittwochs nach Absprache Teilnehmer*innen: Papas mit Kindern bis 3 Jahren aus unserer Nachbarschaft Gebühren: keine Anmeldung: und Infos unter [...]
10 Mai

Café für Alleinerziehende und Patchworkfamilien

10.05.24    
9:00 - 10:30
Uhrzeit: 9:00 - 10:30 Uhr Termine: 12.04., 19.04., 26.04., 03.05., 10.05., 17.05.2024 Teilnehmer*innen: Alleinerziehende, Getrenntlebende, Patchworkfamilien mit Kindern Gebühren: keine Anmeldung: nicht erforderlich Hier treffen sich Alleinerziehende, Getrenntlebende [...]
10 Mai

Babycafé

10.05.24    
11:00 - 12:30
Uhrzeit: 11:00 - 12:30 Uhr Termine: jeden Freitag  außer in den Schulferien und an Feiertagen Teilnehmer*innen: Eltern, Großeltern oder Zugehörige mit Baby bis zum Krabbelalter [...]
10 Mai

日本語レッスン

10.05.24    
16:30 - 17:00
€80,00
時間: 金曜日 16:30 - 17:00 Uhr (以下の日にち) 開催日: 2024年 5/3, 5/10, 5/17, 6/7, 6/14, 6/21, 6/28, 7/12, 7/19, 7/26 (第一回目はこの7回のレッスンです。) 参加者: 6か月から6歳の子供とその両親(日本にルーツがある子供) 参加費: 子供1人80 €. 兄妹 [...]
10 Mai

Breakdance & Akrobatik

10.05.24    
17:15 - 18:15
€75,00
Uhrzeit: 10x Freitag, 17:15 - 18:15 Uhr Termine: 23.02., 01.03., 08.03., 15.03., 22.03., 12.04., 19.04., 26.04., 03.05., 10.05.2024 Teilnehmer*innen: Kinder im Grundschulalter Gebühren: 75 € Anmeldung: erforderlich – Solltet [...]
13 Mai

PEKiP®-Kurs "Zeitfenster"

13.05.24    
9:30 - 11:00
€120,00
Uhrzeit: 11x Montag, 09:30 - 11:00 Uhr Termine: 15.04., 22.04., 29.04., 06.05., 13.05., 03.06., 10.06., 17.06., 24.06., 01.07., 08.07.24 plus ein Zusatztreffen, das im Kurs [...]
13 Mai

"Music Together®" – early childhood music and movement program

13.05.24    
14:45 - 15:30
€99,00
Uhrzeit: 10x monday, 14.45-15.30 Termine: 22.04, 29.04, 06.05, 13.05, 03.06, 10.06, 17.06, 24.06., 01.07., 08.07.2024 Teilnehmer*innen: parents with children from birth through age 5 / Eltern [...]
13 Mai

"Music Together®" – early childhood music and movement program

13.05.24    
15:45 - 16:30
€99,00
Uhrzeit: 10x monday, 15.45-16.30 Termine: 08.04, 15.04, 22.04, 29.04, 06.05, 13.05, 03.06, 10.06, 17.06, 24.06.2024 Teilnehmer*innen: parents with children from birth through age 5 / Eltern [...]
13 Mai

Breakdance Schnupperstunde

13.05.24    
17:30 - 18:30
Teilnehmer*innen: Kinder im Grundschulalter Gebühren: kostenlose Schnupperstunde Anmeldung: erforderlich – Solltet ihr Tickets für mehrere Kinder buchen, gebt bitte im Feld „Anmerkungen“ den Namen und das [...]
14 Mai

Kleine Schritte

14.05.24    
9:00 - 10:30
€48,00
Uhrzeit: 8x Dienstag, 9:00 - 10:30 Uhr Termine: 23.04., 30.04., 07.05., 14.05., 04.06., 11.06., 18.06. und 25.06.24 Teilnehmer*innen: Elternteil oder Zugehörige*r mit Kind von 5-12 Monaten Gebühren: 48 [...]
14 Mai

Musikgarten für Babys

14.05.24    
9:15 - 9:50
Uhrzeit: 9x Dienstag, ab 9:15 Uhr ca. 35 min Termine: 12.03., 26.03., 09.04., 16.04., 23.04., 30.04., 07.05., 14.05., 21.05.2024 Teilnehmer*innen: Eltern mit Kind (0-18 Monate) [...]
14 Mai

Babymassage

14.05.24    
12:15 - 13:15
€65,00
Uhrzeit: 6x Dienstag 12:15 - 13:15 Uhr Termine:  07.05., 14.05., 04.06., 11.06., 18.06., 25.06.2024 Teilnehmer*innen: Eltern mit Baby im Alter von 8-16 Wochen Gebühren: 65 € [...]
14 Mai

FenKid®

14.05.24    
14:00 - 15:15
€120,00
Uhrzeit: 8x Dienstag 14:00 - 15:15 Uhr Termine: 07.05., 14.05., 04.06., 11.06., 18.06., 25.06., 02.07., 09.07.2024 Teilnehmer*innen: Eltern (gerne auch beide) mit Kind im Alter [...]
14 Mai

Theaterkurs

14.05.24    
16:10 - 17:30
€120,00
Uhrzeit: 12x Dienstag,16:10 - 17:30 Uhr Termine: 16.04., 23.04., 30.04., 07.05., 14.05., 04.06., 11.06., 18.06., 25.06., 02.07., 09.07., 16.07.2024 Teilnehmer*innen: Kinder im Grundschulalter Gebühren: 120 [...]
15 Mai

Yoga in der Schwangerschaft

15.05.24    
12:00 - 13:00
€140,00
Uhrzeit: 8x Mittwoch 12:00 - 13:00 Uhr Termine: 08.05., 15.05., 05.06., 12.06., 19.06., 26.06., 03.07., 10.07.2024 Teilnehmer*innen: Schwangere Gebühren: 140 €. Du erhältst das Zertifikat für [...]
15 Mai

Mami und Baby Yoga

15.05.24    
13:15 - 14:15
€140,00
Uhrzeit: 8x Mittwoch 13:15 - 14:15 Uhr Termine: 08.05., 15.05., 05.06., 12.06., 19.06., 26.06., 03.07., 10.07.2024 Teilnehmer*innen: Mütter ab 8 Wochen nach der Geburt mit [...]
15 Mai

KIKUS Kindersprachkurs Deutsch

15.05.24    
15:00 - 15:50
€595,00
für mehrsprachige Kinder oder Kinder nicht-deutscher Erstsprache Uhrzeit: 28x Mittwoch, 15:00 bis 15:50 Uhr Termine: 11.10. Elterninformations-Stunde; Kursstart: 18.10.2023 bis Ende Juni 2024 jeden Mittwoch [...]
15 Mai

Papa-Kind-Zeit

15.05.24    
17:30 - 19:30
Uhrzeit: 17:30 - 19:30 Uhr Termine: mittwochs nach Absprache Teilnehmer*innen: Papas mit Kindern bis 3 Jahren aus unserer Nachbarschaft Gebühren: keine Anmeldung: und Infos unter [...]
16 Mai

Nachmittag der offenen Tür: Rund um den Ballon

16.05.24    
15:30 - 17:00
Teilnehmer*innen: Eltern, Großeltern und Zugehörige mit Kindern bis ca. 10 Jahren Gebühren: kostenlos Anmeldung: nicht erforderlich Im Rahmen der Woche der Familienzentren laden wir euch ganz herzlich [...]
17 Mai

Café für Alleinerziehende und Patchworkfamilien

17.05.24    
9:00 - 10:30
Uhrzeit: 9:00 - 10:30 Uhr Termine: 12.04., 19.04., 26.04., 03.05., 10.05., 17.05.2024 Teilnehmer*innen: Alleinerziehende, Getrenntlebende, Patchworkfamilien mit Kindern Gebühren: keine Anmeldung: nicht erforderlich Hier treffen sich Alleinerziehende, Getrenntlebende [...]
17 Mai

Babycafé

17.05.24    
11:00 - 12:30
Uhrzeit: 11:00 - 12:30 Uhr Termine: jeden Freitag  außer in den Schulferien und an Feiertagen Teilnehmer*innen: Eltern, Großeltern oder Zugehörige mit Baby bis zum Krabbelalter [...]
17 Mai

日本語レッスン

17.05.24    
16:30 - 17:00
€80,00
時間: 金曜日 16:30 - 17:00 Uhr (以下の日にち) 開催日: 2024年 5/3, 5/10, 5/17, 6/7, 6/14, 6/21, 6/28, 7/12, 7/19, 7/26 (第一回目はこの7回のレッスンです。) 参加者: 6か月から6歳の子供とその両親(日本にルーツがある子供) 参加費: 子供1人80 €. 兄妹 [...]
17 Mai

Akrobatik

17.05.24    
17:15 - 18:15
€75,00
Uhrzeit: 9x Freitag, 17:15 - 18:15 Uhr Termine: 17.05., 07.06., 14.06., 21.06., 28.06., 05.07., 12.07., 19.07., 26.07.2024 Teilnehmer*innen: Kinder im Grundschulalter Gebühren: 75 € Anmeldung: erforderlich [...]
21 Mai

Kleine Schritte

21.05.24    
9:00 - 10:30
€48,00
Uhrzeit: 8x Dienstag, 9:00 - 10:30 Uhr Termine: 23.04., 30.04., 07.05., 14.05., 04.06., 11.06., 18.06. und 25.06.24 Teilnehmer*innen: Elternteil oder Zugehörige*r mit Kind von 5-12 Monaten Gebühren: 48 [...]
21 Mai

Musikgarten für Babys

21.05.24    
9:15 - 9:50
Uhrzeit: 9x Dienstag, ab 9:15 Uhr ca. 35 min Termine: 12.03., 26.03., 09.04., 16.04., 23.04., 30.04., 07.05., 14.05., 21.05.2024 Teilnehmer*innen: Eltern mit Kind (0-18 Monate) [...]
28 Mai

Kleine Schritte

28.05.24    
9:00 - 10:30
€48,00
Uhrzeit: 8x Dienstag, 9:00 - 10:30 Uhr Termine: 23.04., 30.04., 07.05., 14.05., 04.06., 11.06., 18.06. und 25.06.24 Teilnehmer*innen: Elternteil oder Zugehörige*r mit Kind von 5-12 Monaten Gebühren: 48 [...]
28 Mai

Musikgarten für Babys

28.05.24    
9:30 - 10:05
Uhrzeit: 10x Dienstag, ab 9:30 Uhr ca. 35 min Termine: 28.05., 04.06., 11.06., 18.06., 25.06., 02.07., 09.07., 16.07., 23.07., 30.07.2024 Teilnehmer*innen: Eltern mit Kind (0-18 [...]
29 Mai

Upcycling-Café in den Pfingstferien

29.05.24    
10:00 - 11:30
€5,00
Teilnehmer*innen: Eltern, Großeltern und Zugehörige mit Kindern bis ca. 8 Jahren Gebühren: 5 € Anmeldung:  erforderlich – Bitte bucht ein Ticket pro Familie und gebt im [...]
03 Jun

PEKiP®-Kurs "Zeitfenster"

03.06.24    
9:30 - 11:00
€120,00
Uhrzeit: 11x Montag, 09:30 - 11:00 Uhr Termine: 15.04., 22.04., 29.04., 06.05., 13.05., 03.06., 10.06., 17.06., 24.06., 01.07., 08.07.24 plus ein Zusatztreffen, das im Kurs [...]
03 Jun

"Music Together®" – early childhood music and movement program

03.06.24    
14:45 - 15:30
€99,00
Uhrzeit: 10x monday, 14.45-15.30 Termine: 22.04, 29.04, 06.05, 13.05, 03.06, 10.06, 17.06, 24.06., 01.07., 08.07.2024 Teilnehmer*innen: parents with children from birth through age 5 / Eltern [...]
03 Jun

"Music Together®" – early childhood music and movement program

03.06.24    
15:45 - 16:30
€99,00
Uhrzeit: 10x monday, 15.45-16.30 Termine: 08.04, 15.04, 22.04, 29.04, 06.05, 13.05, 03.06, 10.06, 17.06, 24.06.2024 Teilnehmer*innen: parents with children from birth through age 5 / Eltern [...]
03 Jun

Breakdance

03.06.24    
17:30 - 18:30
€108,00
Uhrzeit: 8x Montag, 17:30 - 18:30 Uhr Termine: 03.06., 10.06., 17.06., 24.06., 01.07., 08.07., 15.07., 22.07.2024 Teilnehmer*innen: Kinder im Grundschulalter Gebühren: 67 € Anmeldung: erforderlich – [...]
04 Jun

Kleine Schritte

04.06.24    
9:00 - 10:30
€48,00
Uhrzeit: 8x Dienstag, 9:00 - 10:30 Uhr Termine: 23.04., 30.04., 07.05., 14.05., 04.06., 11.06., 18.06. und 25.06.24 Teilnehmer*innen: Elternteil oder Zugehörige*r mit Kind von 5-12 Monaten Gebühren: 48 [...]
04 Jun

Musikgarten für Babys

04.06.24    
9:30 - 10:05
Uhrzeit: 10x Dienstag, ab 9:30 Uhr ca. 35 min Termine: 28.05., 04.06., 11.06., 18.06., 25.06., 02.07., 09.07., 16.07., 23.07., 30.07.2024 Teilnehmer*innen: Eltern mit Kind (0-18 [...]
04 Jun

Babymassage

04.06.24    
12:15 - 13:15
€65,00
Uhrzeit: 6x Dienstag 12:15 - 13:15 Uhr Termine:  07.05., 14.05., 04.06., 11.06., 18.06., 25.06.2024 Teilnehmer*innen: Eltern mit Baby im Alter von 8-16 Wochen Gebühren: 65 € [...]
04 Jun

FenKid®

04.06.24    
14:00 - 15:15
€120,00
Uhrzeit: 8x Dienstag 14:00 - 15:15 Uhr Termine: 07.05., 14.05., 04.06., 11.06., 18.06., 25.06., 02.07., 09.07.2024 Teilnehmer*innen: Eltern (gerne auch beide) mit Kind im Alter [...]
04 Jun

Theaterkurs

04.06.24    
16:10 - 17:30
€120,00
Uhrzeit: 12x Dienstag,16:10 - 17:30 Uhr Termine: 16.04., 23.04., 30.04., 07.05., 14.05., 04.06., 11.06., 18.06., 25.06., 02.07., 09.07., 16.07.2024 Teilnehmer*innen: Kinder im Grundschulalter Gebühren: 120 [...]
05 Jun

Yoga in der Schwangerschaft

05.06.24    
12:00 - 13:00
€140,00
Uhrzeit: 8x Mittwoch 12:00 - 13:00 Uhr Termine: 08.05., 15.05., 05.06., 12.06., 19.06., 26.06., 03.07., 10.07.2024 Teilnehmer*innen: Schwangere Gebühren: 140 €. Du erhältst das Zertifikat für [...]
05 Jun

Mami und Baby Yoga

05.06.24    
13:15 - 14:15
€140,00
Uhrzeit: 8x Mittwoch 13:15 - 14:15 Uhr Termine: 08.05., 15.05., 05.06., 12.06., 19.06., 26.06., 03.07., 10.07.2024 Teilnehmer*innen: Mütter ab 8 Wochen nach der Geburt mit [...]
05 Jun

KIKUS Kindersprachkurs Deutsch

05.06.24    
15:00 - 15:50
€595,00
für mehrsprachige Kinder oder Kinder nicht-deutscher Erstsprache Uhrzeit: 28x Mittwoch, 15:00 bis 15:50 Uhr Termine: 11.10. Elterninformations-Stunde; Kursstart: 18.10.2023 bis Ende Juni 2024 jeden Mittwoch [...]
05 Jun

Papa-Kind-Zeit

05.06.24    
17:30 - 19:30
Uhrzeit: 17:30 - 19:30 Uhr Termine: mittwochs nach Absprache Teilnehmer*innen: Papas mit Kindern bis 3 Jahren aus unserer Nachbarschaft Gebühren: keine Anmeldung: und Infos unter [...]
07 Jun

Babycafé

07.06.24    
11:00 - 12:30
Uhrzeit: 11:00 - 12:30 Uhr Termine: jeden Freitag  außer in den Schulferien und an Feiertagen Teilnehmer*innen: Eltern, Großeltern oder Zugehörige mit Baby bis zum Krabbelalter [...]
07 Jun

日本語レッスン

07.06.24    
16:30 - 17:00
€80,00
時間: 金曜日 16:30 - 17:00 Uhr (以下の日にち) 開催日: 2024年 5/3, 5/10, 5/17, 6/7, 6/14, 6/21, 6/28, 7/12, 7/19, 7/26 (第一回目はこの7回のレッスンです。) 参加者: 6か月から6歳の子供とその両親(日本にルーツがある子供) 参加費: 子供1人80 €. 兄妹 [...]
07 Jun

Akrobatik

07.06.24    
17:15 - 18:15
€75,00
Uhrzeit: 9x Freitag, 17:15 - 18:15 Uhr Termine: 17.05., 07.06., 14.06., 21.06., 28.06., 05.07., 12.07., 19.07., 26.07.2024 Teilnehmer*innen: Kinder im Grundschulalter Gebühren: 75 € Anmeldung: erforderlich [...]
10 Jun

PEKiP®-Kurs "Zeitfenster"

10.06.24    
9:30 - 11:00
€120,00
Uhrzeit: 11x Montag, 09:30 - 11:00 Uhr Termine: 15.04., 22.04., 29.04., 06.05., 13.05., 03.06., 10.06., 17.06., 24.06., 01.07., 08.07.24 plus ein Zusatztreffen, das im Kurs [...]
10 Jun

"Music Together®" – early childhood music and movement program

10.06.24    
14:45 - 15:30
€99,00
Uhrzeit: 10x monday, 14.45-15.30 Termine: 22.04, 29.04, 06.05, 13.05, 03.06, 10.06, 17.06, 24.06., 01.07., 08.07.2024 Teilnehmer*innen: parents with children from birth through age 5 / Eltern [...]
10 Jun

"Music Together®" – early childhood music and movement program

10.06.24    
15:45 - 16:30
€99,00
Uhrzeit: 10x monday, 15.45-16.30 Termine: 08.04, 15.04, 22.04, 29.04, 06.05, 13.05, 03.06, 10.06, 17.06, 24.06.2024 Teilnehmer*innen: parents with children from birth through age 5 / Eltern [...]
10 Jun

Breakdance

10.06.24    
17:30 - 18:30
€108,00
Uhrzeit: 8x Montag, 17:30 - 18:30 Uhr Termine: 03.06., 10.06., 17.06., 24.06., 01.07., 08.07., 15.07., 22.07.2024 Teilnehmer*innen: Kinder im Grundschulalter Gebühren: 67 € Anmeldung: erforderlich – [...]
11 Jun

Kleine Schritte

11.06.24    
9:00 - 10:30
€48,00
Uhrzeit: 8x Dienstag, 9:00 - 10:30 Uhr Termine: 23.04., 30.04., 07.05., 14.05., 04.06., 11.06., 18.06. und 25.06.24 Teilnehmer*innen: Elternteil oder Zugehörige*r mit Kind von 5-12 Monaten Gebühren: 48 [...]
11 Jun

Musikgarten für Babys

11.06.24    
9:30 - 10:05
Uhrzeit: 10x Dienstag, ab 9:30 Uhr ca. 35 min Termine: 28.05., 04.06., 11.06., 18.06., 25.06., 02.07., 09.07., 16.07., 23.07., 30.07.2024 Teilnehmer*innen: Eltern mit Kind (0-18 [...]
11 Jun

Babymassage

11.06.24    
12:15 - 13:15
€65,00
Uhrzeit: 6x Dienstag 12:15 - 13:15 Uhr Termine:  07.05., 14.05., 04.06., 11.06., 18.06., 25.06.2024 Teilnehmer*innen: Eltern mit Baby im Alter von 8-16 Wochen Gebühren: 65 € [...]
11 Jun

FenKid®

11.06.24    
14:00 - 15:15
€120,00
Uhrzeit: 8x Dienstag 14:00 - 15:15 Uhr Termine: 07.05., 14.05., 04.06., 11.06., 18.06., 25.06., 02.07., 09.07.2024 Teilnehmer*innen: Eltern (gerne auch beide) mit Kind im Alter [...]
11 Jun

Theaterkurs

11.06.24    
16:10 - 17:30
€120,00
Uhrzeit: 12x Dienstag,16:10 - 17:30 Uhr Termine: 16.04., 23.04., 30.04., 07.05., 14.05., 04.06., 11.06., 18.06., 25.06., 02.07., 09.07., 16.07.2024 Teilnehmer*innen: Kinder im Grundschulalter Gebühren: 120 [...]
12 Jun

Yoga in der Schwangerschaft

12.06.24    
12:00 - 13:00
€140,00
Uhrzeit: 8x Mittwoch 12:00 - 13:00 Uhr Termine: 08.05., 15.05., 05.06., 12.06., 19.06., 26.06., 03.07., 10.07.2024 Teilnehmer*innen: Schwangere Gebühren: 140 €. Du erhältst das Zertifikat für [...]
1 2